Мёд известен человечеству на протяжении практически всей истории. Он всегда высоко ценился, считался не только удивительным лакомством, но и попросту полезным продуктом. И ведь на самом деле, натуральный мёд помогает при многих заболеваниях. Взять хоть ту же простуду — почти каждый пробовал мёд с молоком и ощущал его целебный эффект.

Но для лучшего понимания, давайте разберёмся, что входит в состав этого продукта:

  • Углеводы — составляют до 80%;
  • Вода — чуть меньше 18%;
  • Минеральные вещества — до 2%;
  • Витамины.

Из чего состоит настоящий мёд?
Под углеводами подразумевается глюкоза, сахароза, фруктоза и прочие «озы». Именно они составляют основной объём. Вода присутствует в любом продукте питания, но здесь её доля не превышает 18%, что относительно немного. На долю полезных минералов, в перечень которых входит магний, фосфор, калий, железо и многие другие макро- и микроэлементы, приходится не более 2%, но и этого достаточно. Учитывая суточную потребность организма. А ещё настоящий мёд богат витаминами группы B, в том числе и фолиевой кислотой, укрепляющей стенки сосудов.

Необходимо уделить внимание и практической стороне вопроса. Учитывая обилие глюкозы, мёд прекрасно подойдёт для восполнения энергетических потребностей. Стоит помнить, что именно глюкоза является единственным возможным «топливом» для головного мозга. Так что немного порадовать себя этим десертом — никогда не помешает. Минералы помогают восстановить дневную потребность, и каждый из них расходуется организмом на те, или иные нужды. Йод, содержащийся в мёде, идёт на производство гормонов щитовидной железы, тем самым оказывая влияние на все виды метаболизма. О полезности витаминов, которыми так богат мёд с пасеки, можно особо и не распространяться — это и так очевидно. Кроме того, в этом продукте содержатся антиоксиданты, оказывающие восстановительное влияние на организм.

Как выбрать мёд от пасечника?
Качество мёда как и качество хорошего вина определяют по месту его происхождения, так, можешь соблюдать рецептуру и скопировать технологию, но из русских яблок в бочках из русского дуба у тебя не получится Кальвадос…

Так же и с мёдом: всегда особо ценился алтайский мёд. Он действительно отличается от всех прочих, но в основном — вкусом. Что касается полезных свойств — в нем большее разнообразие и количество ферментов, и минералов, учитывая географические и природные особенности края, но поскольку от общего объема этих элементов в мёде около 2-3%, то доказательств его большей целебности нет.

Чтобы купить хороший мёд, нужно купить его на пасеке, разобраться в качестве самостоятельно, пусть даже и с помощью статей из интернета — слишком сложно. Лучше опираться на мнение друзей и знакомых, которые уже покупали и могут либо рассказать, либо угостить. В любом случае, мёд от пасечника, по вкусовым качествам, будет куда лучше магазинного варианта. Возьмите баночку на пробу у нас, вам обязательно захочется повторить свою покупку.